Farben und Farbcodes bei LWL Kabeln

 

Glasfaserkabel sind in unterschiedlichen Fasertypen gebräuchlich. Generell ist bei vorkonfektionierten LWL Kabeln der Fasertyp anhand der Kabelfarbe erkennbar.

Nachfolgende Tabelle gibt Aufschluss über die verwendeten Farben der LWL Kabel, Stecker und Kupplungen.

 

Mode Faser   Stecker Kupplungen Kabelfarbe
Singlemode OS1 / OS2 9/125µm (0° = PC / UPC) blau blau gelb
Singlemode OS1 / OS2 9/125µm (8° = APC) grün grün gelb
Multimode OM1 62.5/125µm (0° = PC / UPC) beige beige orange
Multimode OM2 50/125µm (0° = PC / UPC) beige beige orange
Multimode OM3 50/125µm (0° = PC / UPC) beige türkis (aqua) türkis (aqua)
Multimode OM4 50/125µm (0° = PC / UPC) beige erikaviolett erikaviolett
Multimode OM5 50/125µm (0° = PC / UPC) beige limettengrün limettengrün

 

LWL Patchkabel

Bei LWL Patchkabeln ist i.d.R. das komplette Kabel entsprechend dem Farbcode eingefärbt., jedoch gibt es Ausnahmen, wie beispielsweise armierte LWL Patchkabel.

 

Vorkonfektionierte LWL Verlegekabel

LWL Verlegekabel haben teilweise einen vom Farbcode abweichenden Kabelmantel. Die Farbe des Außenmantels kann z.B. schwarz oder blau sein. Bei diesen Glasfaserkabeln entspricht die Farbe der Kabelpeitschen und der Stecker dem jeweiligen Farbcode, so dass der Fasertyp leicht erkennbar ist.

 

Im Folgenden einige Beispiele zu den Farben bei LWL Kabeln:

 LWL Patchkabel singlemode

Gelbes LWL Patchkabel mit blauen SC Steckern. Kabel in gelb bedeutet Singlemode (OS1 oder OS2).

 

LWL Patchkabel OM4 mit ST Steckern

Violettes LWL Patchkabel mit ST Steckern. Der Farbcode erikaviolett zeigt an, dass es sich um ein Multimode OM4 Kabel handelt.

 

 

LWL Verlegekabel vorkonfektioniert OM2 mit LC Steckern

 LWL Verlegekabel vorkonfektioniert. Es handelt sich hier um ein Multimode OM2 Kabel, die Kabelpeitschen sind orange, die LC-Stecker beige.

 

LWL Kabel OM3 mit MPO und LC Steckern

Glasfaserkabel mit 8 Adern, mit MPO Mehrfaserstecker und 8 LC Steckern. Es handelt sich hier um ein OM3 Kabel, Kabelmantel und Stecker sind türkis.

 

LWL Mobilkabel OM3 mit LC Steckern

LWL Kabel auf Kabeltrommel. Hier handelt es sich um ein spezielles Broadcast Glasfaserkabel mit Stahlarmierung. Der Kabelmantel ist schwarz, die türkisen LC Stecker entsprechen dem OM3 Farbcode.

 

Singlemode OS2 LWL Breakoutkabel mit APC Steckern

Hier ein Singlemode Breakoutkabel mit gelben Kabelmantel und gelben Kabelpeitschen. Die grüne Farbe der Stecker zeigt, dass es sich um Stecker mit Schrägschliff (APC) handelt.

 

 

Im Folgenden einige Multimode LWL Kupplungen.

Der Unterschied ist an den Farben erkennbar.

 

Multimode OM2 LWL Kupplung, SC Duplex

SC Duplex Kupplung in beige. Die Farbe beige steht für OM1 und OM2.

 

 

Multimode OM3 LWL Kupplung, SC Duplex

SC Duplex Kupplung in türkis. Die Farbe türkis steht für OM3.

 

 

Multimode OM4 LWL Kupplung, SC Duplex

SC Duplex Kupplung in erikaviolett. Die Farbe violett steht für OM4.

 

 

Multimode OM5 LWL Kupplung, SC Duplex

SC Duplex Kupplung in limettengrün. Die Farbe limette steht für OM5.

 

 

Zurück

Warenkorb

Ihr Warenkorb ist leer.

Kundenservice / Beratung



Sie benötigen Beratung?
Nutzen Sie unsere telefonische Beratung - fachlich kompetent, mit über 20 Jahren Erfahrung.

Rufen Sie uns an:
Tel.: +49 (0)228/ 7 228 222

(Mo. bis Fr.: 8:00 bis 18:00 Uhr)

Fax.: +49 (0)228/ 7 228 299
E-Mail: kontakt@Glasfaserkabel.de
Kontaktformular
Angebot anfordern

LWL Kabel auf Kabeltrommel

LWL Kabel auf Kabeltrommel

Ideal für den mobilen Einsatz!

LWL Mobilkabel auf Kabeltrommel sind ideal für mobile Anwendungen;
z.B. bei Sportevents Festivals, Messen ... weiter

Händleranfragen

Sind Sie Wiederverkäufer oder Großabnehmer?
Dann nehmen Sie Kontakt mit uns auf, gerne informieren wir Sie über individuelle Einkaufskonditionen.

Glasfaser- Kabelwissen