Übersicht LWL Stecker

LWL Stecker und Steckertypen

Im Bereich der Glasfaserkabel kommen unterschiedliche Stecker zur Anwendung.

Auf dieser Seite bieten wir Ihnen eine Übersicht über gebräuchliche LWL Steckertypen.
Häufig zur Anwendung kommen LC Stecker, SC Stecker, St Stecker sowie E2000® Stecker. Ebenfalls gebräuchlich, wenn auch weniger häufig, sind FC Stecker, F-SMA Stecker sowie DIN Stecker.

Zunehmend Anwendung finden auch MPO Mehrfachstecker mit unterschiedlicher Faseranzahl (z.B. 12, 24 oder 48) in unterschiedlichen Ausführungen.

 

LWL Stecker mit Schrägschliff

Verbreitet sind LWL-Stecker mit Schrägschliff als LC/APC, SC/APC, E2000®/APC und FC/APC Stecker (APC=Angled Physical Contact). Überwiegend haben diese Stecker einen 8° Schrägschliff, seltener einen 9° Schrägschliff.
LWL Stecker in APC-Ausführung haben im Vergleich zur PC-Ausführung (Physical Contact) eine bessere Rückflussdämpfung. Hauptsächlich kommen Stecker mit Schrägschliff in Kombination mit Singlemodekabeln zum Einsatz.


  Übersicht LWL Stecker

LC Stecker
LC Stecker
SC Stecker
SC Stecker
ST Stecker
ST Stecker
E2000® Stecker
E2000® Stecker
FC Stecker
FC Stecker
DIN Stecker
DIN Stecker
F-SMA Stecker
F-SMA Stecker
 
 

 

Übersicht LWL Stecker mit Schrägschliff

LC APC Stecker
LC APC Stecker
SC APC Stecker
SC APC Stecker
E2000® APC Stecker
E2000® APC Stecker
FC APC Stecker
FC APC Stecker
   

 

 

Bei uns erhalten Sie vorkonfektionierte LWL Kabel mit unterschiedlichen Steckertypen:
LWL Kabel mit LC Steckern
LWL Kabel mit SC Steckern
LWL Kabel mit ST Steckern
LWL Kabel mit E2000 Steckern

Für Kabel mit anderen Steckertypen nutzen Sie bitte unseren LWL Kabel Konfigurator

 

 

 

Zurück

Warenkorb

Ihr Warenkorb ist leer.

Kundenservice / Beratung



Sie benötigen Beratung?
Nutzen Sie unsere telefonische Beratung - fachlich kompetent, mit über 20 Jahren Erfahrung.

Rufen Sie uns an:
Tel.: +49 (0)228/ 7 228 222

(Mo. bis Fr.: 8:00 bis 18:00 Uhr)

Fax.: +49 (0)228/ 7 228 299
E-Mail: kontakt@Glasfaserkabel.de
Kontaktformular
Angebot anfordern

LWL Kabel Konfigurator

LWL Kabel Konfigurator

LWL Kabel nach Maß!

Nutzen Sie unseren Kabelkonfigurator und konfigurieren Sie Glasfaserkabel nach Ihren Wünschen... weiter

LWL Kabel auf Kabeltrommel

LWL Kabel auf Kabeltrommel

Ideal für den mobilen Einsatz!

LWL Mobilkabel auf Kabeltrommel sind ideal für mobile Anwendungen;
z.B. bei Sportevents Festivals, Messen ... weiter

Glasfaser- Kabelwissen